Сверла ГОСТ 10902, ГОСТ 10903

27.09.2019

Сверла цилиндрический хвостовик
Этот вид сверла применяется для создания отверстий в разных материалах (в черном и цветном металле, в камне, в дереве и пластике, а также в бетоне и тому подобном) с помощью специального механического инструмента. По ГОСТу такие свёрла выпускается диаметром от 0.25 миллиметров до 20 миллиметров. Для станков с левосторонним вращением выпускаются специальные “левые” сверла. Левое сверло имеет несколько своих особенностей, например возможность крутиться против часовой стрелки. Материал, из которого делают эти свёрла — быстрорежущая сталь, легитированная кобальтом в процентном соотношение 5%. Для чего используются эти свёрла? Они предназначены для создания отверстий в сталях с повышенной и высокой прочностью, в в легитированной стали с содержанием углерода, в инструментальной стали с содержанием углерода, а также в сером и ковком чугуне. Свёрла такой формы предоставляют возможность создавать очень точные отверстия, которые не требуют дополнительной обработки. Свёрла применяются в промышленном производстве, в строительной сфере и в машиностроительной промышленности. Для крепления таких свёрл созданы специальные сверлильные патроны.
Сверла конический хвостовик
Свёрла с коническим хвостовиком (свёрла конические) предназначены для создания отверстий в материалах из черного и цветного металла, в алюминиевых листах и стальных конструкциях, в ламинате и дереве, в пластике и гипсокартоне, в фанере и так далее. Используется в сверлильных, сверлильно-фрезерных и токарных станках, а также в других инструментах имеющих крепление сделанное под Конус Морзе. Крепление сверла с коническим хвостовиком осуществляется за счет специальной переходной втулки. Такие свёрла делаются из разных сталей с разным предназначением. Сверла из быстрорежущей стали Р6М5 применяются для сверления обычной стали. Сверла из быстрорежущей стали Р18 применяются для сверления легированной стали. Сверла из быстрорежущей стали Р6М5К5 применяются для обработки труднообрабатываемых материалов. Свёрла с коническим хвостиком имеют широкий размерный ряд. По ГОСТу такие свёрла выпускается диаметром от 5 миллиметров до 80 миллиметров. Конические сверла лучше центрированы, быстро и легко вставляются в патрон. Конический хвостовик сверла служит для увеличения площади обрабатываемой поверхности. А это в свою очередь повышает прочно дальнейших креплений и повышает долговечность и надежность креплений.
Фрезы шпоночные цилиндрический хвостовик
Фреза является инструментом с одними или сразу несколькими зубцами, используется для фрезерных работ. Фреза шпоночная используется для фрезерования шпоночных пазов и для обрабатывания верхнего слоя металлических изделий. Фреза шпоночная с цилиндрическим хвостовиком рассчитана для фрезерования следующих материалов: дерева, стали, чугуна, нержавеющей стали и закалённой стали, медных, алюминиевых листов и графита. Быстрорежущая сталь Р6М5 используется для изготовления шпоночных фрез с цилиндрическим хвостовиком. Они являются одним из шести частных случаев концевых фрез и представляет из себя двузубцевый шпоночный инструмент. Данный шпоночный инструмент, сделанный подобно сверлу, имеет возможность вглубляться внутрь твёрдого материала, и во время работы просверливать отверстие, а потом двигаться дальше по линии вдоль канавки. Диаметр инструмента варьируется в районе от 2 миллиметров до 25 миллиметров по ГОСТу. От концевой фрезы шпоночную отличает возможность работать с осевой и поперечной подачей.